Philipp Münzner

Federfußballer seit

Juni 2004

Erfolge

2019 Vereinsmeister der Herren
2019 Platz 3 bei der Deutschen Mannschaftsmeisterschaft
2019 Platz 5 bei der Weltmeisterschaft mit der Mannschaft
2018 Vereinsmeister der Herren
2018 Deutscher Vizemeister mit der Mannschaft
2017 Deutscher Meister im Einzel
2017 Deutscher Vizemeister mit der Mannschaft
2017 Platz 4 bei den Deutschen Meisterschaften im Doppel
2017 Platz 5 bei der Weltmeisterschaft im Mixed
2017 Platz 5 bei der Weltmeisterschaft mit der Mannschaft
2017 French Open Sieger
2016 Platz 3 bei den Deutschen Meisterschaften im Einzel
2016 Platz 4 bei den Deutschen Meisterschaften im Doppel
2016 Platz 3 bei der Deutschen Mannschaftsmeisterschaft
2016 Platz 3 bei den French Open
2015 Deutscher Vizemeister mit der Mannschaft
2015 Platz 4 bei der Weltmeisterschaft im Einzel der Herren
2015 Platz 5 bei der Weltmeisterschaft mit der Mannschaft
2015 Auszeichnung zum Kreissportler des Jahres 2014
2014 Vereinsmeister der Herren
2014 Deutscher Meister im Einzel
2014 Platz 3 bei den Italian Open im Doppel
2014 Platz 3 bei der Deutschen Mannschaftsmeisterschaft
2014 Vizeeuropameister mit der Mannschaft
2013 Vereinsmeister der Herren
2013 Platz 3 bei den Deutschen Meisterschaften im Einzel
2013 Platz 4 bei den Deutschen Meisterschaften im Doppel
2013 Platz 3 bei der Deutschen Mannschaftsmeisterschaft
2013 Platz 5 bei der Weltmeisterschaft mit der Mannschaft
2012 Vereinsmeister der Herren
2012 Deutscher Vizemeister im Einzel
2012 Platz 3 bei den Deutschen Meisterschaften im Doppel
2012 Deutscher Vizemeister mit der Mannschaft
2012 Vizeeuropameister mit der Mannschaft
2012 1. Turniersieg im Herreneinzel eines Spielers des TV Lipperode
2011 Vereinsmeister der Herren
2011 Deutscher Vizemeister im Einzel
2011 Platz 3 bei den Deutschen Meisterschaften im Doppel
2011 Platz 4 bei den German Open mit der Mannschaft
2011 Platz 3 bei der Deutschen Mannschaftsmeisterschaft
2010 Vereinsmeister der Herren
2010 Vizeeuropameister mit der Mannschaft
2010 Vizeeuropameister im Mixed Doppel
2010 Deutscher Vizemeister im Einzel
2010 Platz 5 bei den Deutschen Meisterschaften im Doppel
2010 Platz 5 bei der Weltmeisterschaft mit der Mannschaft
2010 Platz 7 bei der Weltmeisterschaft im Mixed Doppel
2009 Vereinsmeister in der A-Jugend
2009 Deutscher Vizemeister im Einzel der A-Jugend
2009 Platz 4 bei den German Open mit der Mannschaft
2009 Platz 4 bei den Deutschen Meisterschaften im Einzel
2009 Platz 5 bei den Deutschen Meisterschaften im Doppel
2009 Platz 3 bei den French Open (mit der Nationalmannschaft)
2009 Erster Turniersieg eines reinen TV Lipperode Doppel
2008 Vereinsmeister in der A-Jugend
2008 Platz 6 bei den Deutschen Meisterschaften im Einzel
2008 Platz 10 bei den Deutschen Meisterschaften im Doppel
2008 Deutscher Vizemeister im Einzel der A-Jugend
2008 Vizeeuropameister mit der Mannschaft
2008 Platz 3 bei der Deutschen Mannschaftsmeisterschaft
2007 Platz 10 bei den Deutschen Meisterschaften im Einzel
2007 Platz 8 bei den Deutschen Meisterschaften im Doppel
2007 Deutscher Vizemeister im Einzel der A-Jugend
2006 Platz 12 bei den Deutschen Meisterschaften im Doppel
2006 Platz 4 bei der Deutschen Meisterschaft im Einzel der A-Jugend
2006 Deutscher Vizemeister mit der Mannschaft (als Ersatzspieler)
2005 Platz 4 bei der Deutschen Meisterschaft im Einzel der B-Jugend

Mannschaften

Seit 2006 TV Lipperode 1 (1. Bundesliga)
2004-2005 TV Lipperode 2 (2. Bundesliga)

Doppelpartner/innen

Partner/in

Verein

Turnierform

Jahr

Georges, Art TV Lipperode Ranglistenturnier 2004
Graefenstein, Eva TV Lipperode Deutsche Meisterschaften 2008, 2010, 2011, 2013
    Ranglistenturnier 2010, 2011, 2012, 2013
    Weltmeisterschaft 2010
Henneböle, Sven TV Lipperode Ranglistenturnier 2015
Holt, Ralf TV Lipperode Ranglistenturnier 2005, 2006
Kühne, Philip Flying Feet Haspe Ranglistenturnier 2016
    French Open 2017
Nass, Torben Flying Feet Haspe French Open 2018
Oberlies, Franziska Flying Feet Haspe Ranglistenturnier 2016
    French Open 2017
Oglou, Eren A. CP Gifhorn Deutsche Meisterschaften 2017
Reichel, Ute TV Lipperode Ranglistenturnier 2020
Scheffel, Marcel Flying Feet Haspe French Open 2016, 2017, 2018
    Deutsche Meisterschaft 2016
Schimossek, Jasmin TuS Hilden Europameisterschaft 2010
Schlette, Tanja TV Lipperode Ranglistenturnier 2012, 2013, 2014, 2016, 2017, 2018, 2019
    Italian Open 2014
    Weltmeisterschaft 2017
    German Open 2017
    Mixed Doppel 2019
Seemann, Lisa CBC Wuppertal Ranglistenturnier 2006
    Deutsche Meisterschaften 2006
Stockhausen, Julia TV Lipperode Ranglistenturnier 2006
Tochtrop, Tobias TV Lipperode Ranglistenturnier 2007, 2008, 2009, 2011
    Deutsche Meisterschaften 2007, 2009, 2012
    French Open 2009
    Jubiläumsturnier Hagen 2016
Túri, Adrienn Flying Feet Haspe Ranglistenturnier 2018
Weber, Anne TV Lipperode Ranglistenturnier 2016
Wilke, Noah CBC Wuppertal Ranglistenturnier 2006

Nationalmannschaft

2019 Weltmeisterschaft in Frankreich (Eaubonne)
2017 Weltmeisterschaft in Hongkong
2015 Weltmeisterschaft in Italien (Rom)
2014 Europameisterschaft in Polen (Pustków-Osiedle)
2013 Weltmeisterschaft in Vietnam (Provinz Dong Thap )
2012 Europameisterschaft in der Slowakei (Királyhelmec)
2010 Europameisterschaft in Frankreich (Marseille)
2010 Weltmeisterschaft in China (Xiaolan)
2009 French Open (Paris)
2008 Europameisterschaft in Serbien (Backi Vinogradi)

Sonstiges

Seit 02/2018 Stellvertretener Abteilungsleiter Federfußball TV Lipperode
11/2015-04/2019 Ligawart des Deutschen Federfußballbundes
2014-2015 Verantwortlicher für das Nationalmannschaftstraining
2011-11/2015 Schiedsrichterwart des Deutschen Federfußballbundes
Seit 2011 Mannschaftskapitän TV Lipperode 1